Номера телефонов
Регистратура + 7 (4862) 44-56-45
Регистратура детской поликлиники + 7 (4862) 44-56-35
Приемная гл. врача + 7 (4862) 44-56-01

Корь памятка

Корь— это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интокси¬кацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних ды¬хательных путей, характерной сыпью.
 
Возбудитель кори — вирус. Во внешней среде неустойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов.
 
Единственный источник заражения — больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре с капельками слюны
 
Инкубационный период составляет в среднем 9 дней.
Клиническая картина
Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: температура по¬вышается до 38°С и выше, нарушается аппетит, сон, появляется вялость, головная боль, раздражительность. В первые часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, сухой грубый лающий кашель. Голос становится осипшим, развивается конъ¬юнктивит.
 
Затем, обычно на 13-14 день, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь от нежно-розового до насыщенного красного цвета, которая быстро распространяется на все лицо и шею. На следующий день она появляется на теле, а далее — на руках и ногах. Од¬новременно резко усиливаются все симптомы общей интоксикации и катаральные явле¬ния.
 
Осложнения при кори
Самые частые осложнения — воспаление легких, носоглотки, конъюнктивы. У каждого десятого ребенка заболевание осложняется пневмонией или тяжелым оти¬том; у каждого тысячного ребенка развивается энцефалит (воспаление головного мозга).
 
Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо:
· срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или — в случае тяжелого состояния — скорую медицинскую помощь);
· не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;
· до прихода врача свести контакты с родственниками до минимума;
· сообщить врачу, в какой период и в какой стране Вы находились за рубежом;
· при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук;
· использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую по вязку);
· не заниматься самолечением!
 
Профилактика.
Единственный способ защиты от инфекции - вакцинация.
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок иммунизация в плановом порядке проводится:
- детям двукратно в возрасте 12 месяцев и 6 лет;
- взрослым двукратно в возрасте с 18 лет до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно;
- также двукратно иммунизируются лица в возрасте с 36 лет до 55 лет (включительно), которые относятся к группам риска (работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.
Надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация. Прививка от кори — это, по своей сути, искусственное инфицирование вирусом, но очень ослабленным, в результате которого организм вырабатывает защитный иммунитет.
У некоторых детей с 6 по 20 день после прививки могут отмечаться слабые реакции в виде повышения температуры, а иногда появления конъюнктивита и необильной сыпи. Эти симптомы сохраняются 2-3 дня, после чего все благополучно проходит. Не пугайтесь, это вполне возможно и не опасно. Однако на всякий случай, при возникновении каких-либо осложнений после прививок обязательно обращайтесь к врачу.